VISÃO INOVADORA E EXCELÊNCIA EM


EDUCAÇÃO SUPERIOR

Fundada há mais de três decadas por Apparecido dos Santos, o Centro Universitário do Planalto Central Apparecido dos Santos – UNICEPLAC tem seu perfil caracterizado pela perseverança em proporcionar educação com altos padrões de qualidade. Temos evoluído continuamente, movidos pela nossa determinação e força de trabalho, mas, sobretudo, pela visão de que é possivel uma instituição privada proporcionar excelência em educação superior no Brasil.


Cada uma de nossas metas acadêmicas se realiza pelas atividades de pessoas competentes, envolvidas com princípios éticos e focadas em preparar os alunos para enfrentarem os desafios de suas futuras carreiras profissionais. Com trabalho árduo, mas compensador, a instituição se orienta pelo compromisso com os alunos e com a sociedade brasileira, pois a educação com qualidade é a pedra fundamental para que o país tenha sucesso em um mundo de competição globalizada.

"...PASSEI A VIDA PLANTANDO SONHOS.
ESCOLHI A SAÚDE E A EDUCAÇÃO COMO
MINHAS TRINCHEIRAS DE LUTA.
NA CAPITAL DO PAÍS, FUNDEI A FACIPLAC, A
QUEM DEDIQUEI TODAS AS MINHAS ENERGIAS
E TODOS MEUS SONHOS, PARA QUE OUTROS
TAMBÉM PUDESSEM SONHAR..." (Apparecido dos Santos)

Reitor: Prof. Dr. Walter Paulo Filho

Diretor Presidente: Prof. Francisco Cruz

COORDENAÇÕES DE PÓS-GRADUAÇÃO, INICIAÇÃO CIENTÍFICA E EXTENSÃO

Coordenadora: Lízia Lenza Campos 61 3036-3922

COORDENAÇÕES

Administração

Gleiciane Rosa Da Silva

(61) 3035-3955

gleiciane.silva@faciplac.edu.br

Arquitetura e Urbanismo

Luiz Otavio Caldas de C. Chaves

(61) 3035-1813

luiz.chaves@faciplac.edu.br

Ciências Contábeis

Rosa Dina Gomes Ferreira

(61) 3035-1822

rosa.ferreira@faciplac.edu.br

Direito

Luis Felipe Perdigão de Castro

(61) 3035-3939

luis.castro@faciplac.edu.br

Educação Física

Samuel Estevam Vidal

(61) 3035-3962

samuel.vidal@faciplac.edu.br

Enfermagem

Eder Alves Marques

(61) 3035-3933

eder.marques@faciplac.edu.br

Engenharia Civil

Rodrigo Otavio Moreira da Cruz

(61) 3035-1825

rodrigo.cruz@faciplac.edu.br

Estética e Cosmética

Rosângela Batista de Vasconcelos

(61) 3035-3968

rosangela.vasconcelos@faciplac.edu.br

Farmácia

Ricardo Chiappa

(61) 3035-3958

ricardo.chiappa@faciplac.edu.br

Fisioterapia

Claudia Marcia V. Teixeira Santos

(61) 3035-3941

claudia.santos@faciplac.edu.br

Medicina

Flávio José Dutra de Moura

(61) 3035-3920

flavio.moura@faciplac.edu.br

Coordenador-Adjunto de Medicina

Luzitano Ferreira

(61) 3035-3920

luzitano.ferreira@gmail.com

Medicina Veterinária

Daniella Ribeiro Guimarães Mendes

(61) 3035-3948

daniella.mendes@faciplac.edu.br

Nutrição

Danielle Luz Barros

(61) 3035-3961

danielle.barros@faciplac.edu.br

Odontologia

Maria Leticia Buchianeri Pinheiro

(61) 3035-7567

maria.leticia@faciplac.edu.br

Psicologia

Jaqueline Tavares de Assis

(61) 3035-1824

jaqueline.assis@faciplac.edu.br

Pedagogia

Eusiléa Severiano

(61) 3035-3930

eusilea.severiano@faciplac.edu.br

Sistemas de Informação

Marcelo Carboni

(61) 3035-3963

marcelo.carboni@faciplac.edu.br

Pós Graduação Iniciação e Extensão

Lizia Lenza Campos

(61) 3035-3922

lizia.campos@faciplac.edu.br

MISSÃO

Formar profissionais éticos e competentes para atuarem no mercado de trabalho, articulando um saber comprometido com a justiça social e a solidariedade, que contribua efetivamente para o exercício pleno da cidadania e para o desenvolvimento da região Centro-Oeste mediante formação humanista, crítica e reflexiva.

VISÃO

Ser uma Instituição de Educação Superior de referência na região Centro-Oeste, com foco na interdisciplinaridade e empreendedorismo, na busca da formação cidadã e profissional dos discentes, funcionando com profissionais qualificados, infraestrutura adequada e modelos pedagógicos críticos e ativos, visando contribuir para a melhoria da Educação Nacional e para o desenvolvimento sustentável da região Centro-Oeste e do País.

VALORES

Ética; Competência; Universalidade do Conhecimento e Fomento à Interdisciplicaridade; Planejamento e Avaliação como Princípios Orientadores da Prática Institucional; Inclusão Social; Qualidade; Responsabilidade Socioambiental; Educação Transformadora e Gestão Democrática e Participativa.